AI and HR

Streaming en directo

Disseny Hub Barcelona

Lunes, 2 de marzo de 2020

15-15.30 h Bienvenida

15.30-16.15 h Inauguración    

  • Pablo Martín, subsecratario del Ministerio de Ciencia e Innovación
  • Àngels Chacon, consejera de Empresa y Conocimiento
  • Laia Bonet, tercera tenienta de alcaldía del Ayuntamiento de Barcelona
  • Peter Tyndall, presidente del IOI y Ombudsman de la República de Irlanda
  • Rafael Ribó, presidente europeo del IOI y síndic de greuges de Cataluña

16.15 -17.45 h Realidades y límites de la inteligencia artificial

Moderador: Andreas Pottakis, director del IOI y ombudsman de Grecia 

  • Ulises Cortés, catedrático e investigador titular de la Universidad Politécnica de Cataluña, Barcelona Supercomputing Center (BSC)
  • Montserrat Pardo Bayona, directora de asuntos corporativos de Microsoft España
  • Alfonso González Herrero, director de Government & Regulatory Affairs, IBM Spain
  • Oliver Smith, director de estrategia y del Departamento de Ética de Alpha Health
  • Carina Lopes, responsable de la Digital Future Society Think Tank (Mobile World Capital)

17.45-18 h Pausa-café

18-19.30 h De la sociedad analógica a la digital

Moderador: Genís Roca, experto en Internet

  • José María Lassalle, director del Foro de Humanismo Tecnológico de ESADE y profesor de Filosofía del Derecho de ICADE
  • Daniel Innerarity, catedrático de Filosofía Política de la Universidad del País Vasco; Iberbasque Foundation for Science
  • Renata Ávila, directora ejecutiva de la Fundación Ciudadano Inteligente
  • David Cabo, director de la Fundación Civio

Martes, 3 de marzo de 2020

9.30-13.30 h Derechos, retos, questiones fundamentales. Instituciones internacionales y definiciones

9.30-11.30 h  I. Derechos, retos: Aproximación sectorial

Moderadora: Esther Paniagua, periodista independiente especializada en tecnología

  • Ciberseguridad: Ángel Gómez de Ágreda, coronel de Aviación, responsable del Área de Análisis Geopolítica, DICOES (Secretaría de Política de Defensa, Ministerio de Defensa)
  • Investigación en salud y bases de datos: Josep M. Argimón, director gerente del Instituto Catalán de la Salud
  • Programas sociales y de no discriminación: Liliana Arroyo, experta en transformación digital; Instituto de Innovación Social (ESADE)
  • Bioética: Itziar de Lecuona, subdirectora del Observatorio de Bioética y Derecho, cátedra UNESCO de Bioética de la UB
  • Infancia y adolescencia: José María Sánchez Bursón, consultor

11.30-11.45 h Pausa-café 

11.45-13.30 h   II. Derechos, retos: Tratados internacionales y definiciones

Moderador: Miquel Molina, director adjunto de La Vanguardia

  • Mario Hernández, responsable de la delegación española de CAHAI (Consejo de Europa)
  • Martha Stickings, analista de políticas, Agencia de Derechos Fundamentales (FRA)
  • Geraldine Mattioli-zeltner, asesora a la Comisaria Europea de Derechos Humanos, Consejo de Europa
  • Peter Bonnor, jurista principal del Ombudsman Europeo

13.30 - 14.30 h Comida

14.30-16.45 h Roles, retos y oportunidades para las instituciones de ombudsman

Moderador: Joan Manuel del Pozo, síndic de la Universidad de Girona

  • Rob Behrens, ombudsman parlamentario y del sistema sanitario del Reino Unido
  • Elisabet Rynning, ombudsman parlamentaria de Suecia
  • Ülle Madise, ombudsman de Estonia
  • Quirine Eijkman, comisaria y vicepresidenta del Instituto Neerlandés de Derechos Humanos
  • Eric Houtman, ombudsman federal belga de la Energía y miembro de NEON (Red Europea de Ombudsman de la Energía) 

16.45 -17 h Pausa-café 

17 -17.30 h Conclusiones y herramientas

Moderadora: Catherine De Bruecker, vicepresidenta europea del IOI y ombudsman federal de Bélgica 

  • Ulises Cortés, profesor e investigador titular de la Universidad Politécnica de Cataluña (UPC), Barcelona Supercomputing Center (BSC)

17.30-18 h Clausura

  • Daniel Marco, director general de Innovación y Economía Digital
  • Rafael Ribó, síndic de greuges de Cataluña

Inscripciones cerradas por aforo completo.

Las sesiones podrán seguirse via streaming desde www.sindic.cat el lunes 2 de marzo a partir de las 15:30 horas.

Muchas gracias.

Programa en pdf